Внимание!

Согласно Постановлению Губернатора Волгоградской области №868 от 11.12.2021г. прием, размещение граждан, в том числе, в гостиницы и санатории осуществляется при условии наличия у граждан - получателей услуг (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) документа, удостоверяющего личность, и документов о вакцинации либо о перенесенном заболевании или (при наличии у таких граждан - получателей услуг медицинских отводов от вакцинации) документа об отрицательном ПЦР-тестировании, полученного не ранее чем за 48 часов, а также при условии соблюдения Рекомендаций по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Волгоградская область, Новоаннинский, переулок
Чельцова, 54
+7(937)-704-74-84

Блог

Природа ожирения и аспекты борьбы с ним в курортный сезон

Данная проблема является заболеванием, которое связано с нарушением обмена веществ. Происходит накопление жирового слоя в определенных местах тела человека. Существует несколько разновидностей ожирений, в том числе гипоталамическое, гетерогенное и прочее. Люди, у которых обнаружена данная проблема, должны проходить лечение в санаторных условиях, а целями такого лечебного курса являются:

  • Снижение веса;
  • Исключение пагубных факторов повторного появления недуга;
  • Более легкое прохождение существующих болезней и нормализация массы тела;
  • Улучшение качества жизни человека.

В каких случаях можно лечить ожирение, а когда оно противопоказано

Продолжительное пребывание в санатории необходимо тем, у кого выявлено первичное ожирение 1-3 стадии, когда не нарушается сердечная деятельность. Если же у пациента наблюдается вторичное ожирение, необходимо задуматься. Оно различается по своему происхождению, например церебральное, эндокринное и прочие. Нельзя проходить санаторный курс и когда выявлено нарушение веса 4 стадии с нарушением кровообращения.

Аспекты курсового лечения ожирения у людей в условиях санатория

В подобных случаях составляется индивидуальная программа, куда входит правильное питание, физические нагрузки, а также физиотерапевтика. Главным фактором является регулярный и правильный прием лечебной минеральной воды с содержанием натрия, кальция и прочих минералах. Важно строго соблюдать указания врача. Такие воды, как правило, теплые и имеют температуру до 45 градусов Цельсия. Пить ее надо по чуть чуть на голодный желудок. В разных ситуациях допускается прием воды от получаса до часа перед едой. Начать следует с дозировки в 100 миллилитров, постепенно увеличивая ее в два раза. Пить такую воду следует четыре раза в день в строго определенное время. Общий курс лечения минеральной водой продолжается до 26 дней. Кроме всего прочего, необходимо проходить воздушные ванны, куда входит до 20 процедур. Все они имеют щадящий режим.

waterweight.jpg

Людям с выявленным ожирением требуется принимать контрастные ванны, причем в одном бассейне температура воды должна быть до 42 градусов Цельсия, а в другом – до 24 градусов Цельсия. Процедура будет более эффективной, если пациент пробудет в теплом бассейне до трех минут, пока не появится выраженная сосудистая реакция. Далее необходимо погрузиться в холодный резервуар на одну минуту. При этом необходимо совершать активные движения. Допускается до шести переходов между бассейнами с разной температурой воды. На финальной стадии лечебной процедуры требуется окунуться в холодный бассейн, а после выхода из него нужно активно растереть себя полотенцем, пока не наступит гиперемия. Этот термин означает выраженное наполнение сосудов кровью. Общий лечебный курс содержит до 12 подобных процедур.

Кроме всего прочего, пациент посещает сауну на 2 часа, при этом в парной зоне нужно пробыть в общей сложности полчаса. Воздух в таком помещении не прогревается более 60 градусов Цельсия, а посещать сауну нужно не чаще 1 раза в четыре дня, совершив при этом за весь курс 8 таких посещений.

Также при ожирении необходимо проходить кинезиотерапию. Она подразумевает выполнение лечебных упражнений, при которых будут задействованы крупные мышцы. Необходимо ходить строго определенное время, совершая при этом дыхательные упражнения, играть в спортивные игры, гулять, а также посещать тренажерный зал. Лечебная гимнастика занимает 45-60 минут. При составлении программы, не следует забывает про пробежки и спортивную ходьбу.

istockphoto-864912542-170667a.jpg

Заслуживает внимание также и правильное питание. Тут стоит отметить особенности рациона для людей с ожирением. Важно сократить количество рафинированных углеводов и жиров, добавлять в еду меньше соли, а также не употреблять в пищу продукты с добавлением эфирных масел, копченых приправ. Также необходимо снизить потребляемость алкоголя, так как последствиями может не серьезный подход к борьбе с лишним весом, а также потеря контроля в качестве употребляемой еды. Гораздо полезнее добавить в рацион свеклу, морковь, а также сухофрукты. Все вышеперечисленное будет качественнее очищать кишечник. Количество приемов пищи увеличивается до 5-6 раз за день, а в промежутке допускается прием в пищу овощей и фруктов.

Как понять, что борьба с лишним весом на курорте проходит эффективно

Основным и наиболее заметным аспектом станет явное снижение веса после прохождения лечебной программы, во время ходьбы практически пропадет одышка, а общий тонус человека значительно повысится. Хорошими будут и результаты теста на толерантность по глюкозе.